Дни и время работы необходимо информировать (по телефону 5155365).
Все любители культуры, как жители Кохтлаярви, так и те, кто интересуется издалека, приглашаются в бывший клуб Кукрузе (Лехе тн 10а, Кукрузе) 19 июня в 19:00. ознакомиться с программой музея «Сталкер» в Ида-Вирумаа: выставочный проект «Экскурсия».
Кукрузе – это место, откуда в 1916 году была заложена первая в Эстонии пробная шахта и в тогдашний Петроград было отправлено 22 вагона сланца. Даже сейчас, более века спустя, в Эстонии ежегодно добываются миллионы тонн сланца. Однако уже не в Кукрусе. Подземная человеческая деятельность здесь молчала вот уже почти 60 лет, а клуб Кукрузе в этом столетии практически пустовал.
«Вялясойт» частично продолжает выставку «Пилт иллюстративен», завершившуюся весной в галерее ЭКА и созданную в сотрудничестве ЭКА и ТУ, подзаголовок которой – «Монументальная живопись в индустриальном пейзаже» в Кукрусе. Выставка обсуждает наследие тоталитарных режимов и вопросы необходимости вмешательства. В клубе «Кукрус» будет показана часть фотосерии Пеэтера Лауритса «Вяльясут», в которой в формирующемся гиперпространстве верховенство человека утратило свою силу, а другие формы жизни заслужили уважение. По мнению художника, чтобы создать такое пространство, необходимо представить «ситуацию, когда человеческие сети данных (со всеми сетевыми роботами, полуразумными функциями и глубоким обучением) и естественные сети (со всеми микоризами и моделями миграции птиц) находят поверхность контакта, начинают общаться друг с другом и, наконец, срастаются».
Работы другого фотохудожника, фотолегенды Ида-Вирумаа Юхана Ласмана связывают выставку в культурно-историческое целое. Помимо черно-белых индустриальных пейзажей Ласмана, его фотографии отличаются острой социальной чувствительностью и изображением повседневной жизни во времена расцвета добычи сланца. Завершится вечер культовым документальным фильмом Годфри Реджио «Кояанискаци», который уже в 1983 году рассказывал о нашей планете как о месте, где баланс между природой и технологиями вышел из-под контроля.
В фестивале участвуют Пеетер Лауриц, Арне Маасик, Юхан Ласман, Рауль Курвиц, Эрнст Халлоп, Рихард Сагритс, Виктор Каррус, Ханна Пиксарв, Кати Саариц, Анна Шкоденко, Сигрид Вийр и Евгений Золотко.
Музей «Сталкер» является частью проекта TSOON, который за это десятилетие реализовал в Северной и Восточной Эстонии серию различных культурных мини-мероприятий, посвященных точкам соприкосновения индустриального наследия, местного фольклора и современного искусства методами промежуточного использования, в том числе созданием возможностей для интересной и достойной выставки масштабного эстонского искусства. Название проекта навеяно научно-фантастическим романом Стругацких «Путешествие в зелень», действие которого происходит преимущественно в среде под названием ЦОН. Именно в этих зонах инопланетяне, посетившие Землю в романе, оставили после себя странные и ценные артефакты. Не является ли это еще и социально-политической метафорой последствий прошлых времен и сил, которая в художественной литературе может принять форму золотого шара, а в Кукрусе проявляется как целое здание? Мы до сих пор называем эту минеральную зону страной коричневого золота.
Выставка «Экскурсия» проводится в сотрудничестве с Эстонской академией художеств, Кохтла-Ярвеской городской управой, Кохтла-Ярвеским музеем сланца и Фондом «Праведный переход». Проект поддерживается Эстонским культурным фондом. Мероприятие бесплатное и является частью программы празднования 80-летия города Кохтла-Ярве.